Новый раздел Товарного словаря

Дата: 13.03.2011 20:07

 

 

 

      Дагестан. Высокие горы. Широкое море. Узкие дороги. Друзья. Традиции.

 

      Первое впечатление от Дагестана в памяти не сохранилось. Позднее было много разного. Но о первой поездке говорили, что носили на руках. Это про старших. Меня же ещё носили на руках в прямом смысле и всячески потакали. Однажды крик ишака в соседнем дворе стал причиной массы взаимных подарков.

- Ослик!

- Нравится?

- Да!

- Ваш!

- Да не дай Бог!

 

     Зачем нам ишак не понятно, но если понравилось что-то другу, то это должно быть у друга! Традиция! Отказаться от подарка можно было только по обоснованной причине, подкреплённой подарком. Принять же подарок и не одарить дарителя также нельзя. Поэтому, друзья долго развлекались, одаривая друг друга. Конечно, это была всякая мелочь, но всё было с огромным уважением! И при взаимном удовольствии обеих сторон, которые постоянно где-то гуляли, выпивали, постоянно курили и безостановочно болтали, хлопали друг друга по плечам и смеялись, радуясь встрече! Традиция или нет, но выглядело красиво и в собственных глазах приподнимало обе стороны.

 

      Прогулки были сложные и долгие, т.к. огромное количество родственников и знакомых, которых нужно было обязательно посетить, было восторге от посещений (или так казалось, хотя и сейчас подобное представить невозможно!). Также положительный момент был в достаточно высокой должности нашего друга, который иногда смущался. Необходимость приобрести подарок завела в хозяйственный магазин, где лучшим возможным подарком была объявлена хрустальная ваза для фруктов. Продавщица объясняла что-то о материале, об изготовителе… Выглянувший директор магазина, увидел нас, узнал нашего сопровождающего, подскочил к нему, двумя руками вцепился в его руку, долго тряс, убеждая, что это лучший день в его жизни, о котором узнают и дома. Потом, выяснив причину посещения, он схватил с полки упомянутую вазу, велел упаковать и преподнёс её нам в подарок, отказавшись брать деньги и возмутившись одному упоминанию об оплате. Подарок для уважаемого человека! Традиция! И это было ещё в семидесятые годы. Ваза цела по сей день.

 

      Рынок. Два ряда столов, стоящих друг напротив друга. Нам было сказано, что покупать нужно только у продавцов с определённой стороны. Войдя на рынок об этом уже не вспомнили. А что нужно купить? Огурчики-помидорчики, лук и укроп – вот и салат! Выбирали долго, т.к. каждая противоположная сторона продавцов сбрасывала цену товара, подзывая к себе. Появление нашего хозяина привело к ещё более серьёзным скидкам со стороны продавцов. В итоге нам были подарены три ящика с огурцами, помидорами, луком и зеленью, которые торжественно принесли и поставили в багажник автомобиля. Убеждение в том, что такое количество продуктов не может быть употреблено, сразу было отметено. Также нам заметили, что продавцы с правильной стороны много лучше противоположных! И с уважением! Традиция!

 

     Ах да! Автомобиль! Жигули! Трёшка! Третья модель. Водитель – смелости небывалой! Ездить с ним очень страшно. В приватной беседе он признался, что и ему бывает страшно, но он не может изменить отчаянную манеру езды. Даже в горах на серпантине. Но он джигит и… традиция!

     Под Дербентом заехали на высоченную гору. Где-то должен быть водопад. Нашли. Ужасно холодный. Купались все. Выскочив из водопада видели, как сверху водой был принесён камень...

     Всё время остановки водителя не было видно. Он находился в шоковом состоянии и прятался, мучаясь расстройством живота, т.к. знал, что нужно будет ехать дальше, т.е. выше, а сил уже не было. Не было сил даже притворяться. Когда его увидели, то поняли, что  правильнее возвращаться, но просто так повернуть нельзя, а ехать... Лучше не ехать. Причину для себя придумали быстро: сверху может кто-то спускаться по важному делу, а мы ему помешаем! Поэтому разворачиваемся и едем делать плов! Под камень на повороте понапихали денег - путнику! Традиция! Но, наверное, денег было жалко, и несколько ближайших камней мы перевернули... А вдруг!..

 

     Живём на огороженной территории у моря. У лучшего из возможных морей! Каспий! Рядом горы. В горах какое-то селение. Там покупаем хлеб. Дорога в селение засажена тутовыми деревьями. Объедаемся тутовником. Все постоянно перепачканные чёрными потрясающими ягодами. Виноградники полны красивыми удодами. В песчаной горе видны птичьи норки, но часто живут змеи.

     Пресная вода в специальной колонке. Сейчас не помню, но какая-то беда нарушила подачу пресной воды и её стали подвозить в бочке, поэтому было её мало. Старшие обходились. Ведь кругом же виноградники и виноделы. Несколько дней старшие мужчины ходили довольные. Традиция! 

 

     На вокзале уезжая, получаем в подарок книгу о Дагестане. «Очаг мой – Дагестан». Книга огромная, как поднос. Квадратная. Отдаём припрятанный подарок – бутылку. Это тоже традиция.

     Позднее, провожая в очередной раз, нам также подарили такую книгу. А как-то, смущаясь, вручили книгу «Абхазия». Связи, понятно, ни какой, но сказали обратить внимание на размер и красивые иллюстрации. Шёпотом признались, что большие книги о Дагестане закончились, а мелкие дарить не солидно. Традиция!

      Дома, распаковывая книгу нашли подложенный под неё небольшой кубачинский кинжал. Кинжал в виде змеи. Золото и серебро. Узоры! Ужасно красивый. Недавно его украли, вместе со многими иными вещами. Милиция не стала искать. Но это уже в РФ. Традиция!

 

     Итак, новая страница Товарного словаря Кубачинские художественные изделия.

      Кстати, установили ссылку на "Старое радио", и теперь сразу включается чудесная радиопостановка рассказа Абубакара "Ожерелье для моей Сермина". Установили, а как отключить не знаем...  Да и пусть остаётся! Сначала делаем, а потом... Традиция!