Общепит

Дата: 27.09.2010 19:24

Общественное питание. Общепит. Это и рестораны, и кафетерии, и бары, и предприятия быстрого обслуживания типа McDonald's, Ростик`С, а также павильоны, палатки без и на колёсах. Вот общепит. Попадаются ещё столовые, но это в основном то, что предлагается предприятиями, поменявними профиль своей деятельности и ставших офисами. Так в Москве и Санкт-Петербурге. Да и во всех городах.

И нормативные документы можно вспомнить (что в голову пришло о Москве):

- Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров" № 55 от 19 января 1998 г.

- Постановление Правительства Москвы "О развитии сети детских, молодежных кафе и многофункциональных предприятий семейного досуга в городе Москве"  №859-ПП

- Постановление Правительства Москвы "О Городской целевой программе развития потребительского рынка и услуг города Москвы на 2007-2009 гг."от 29 августа
2006 г. N 647-ПП

- Федеральный закон "О техническом регулировании" № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г.

- Услуги общественного питания. Общие требования. ГОСТ Р 50764-95

- Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия. ГОСТ Р 50763-95

И есть ещё ГОСТы и иные документы.  Только просто покушать негде. Например, в обеденный перерыв или вечером при холостом существовании. А просто с товарищем обсудить дела? Да с пельменьчиком? И рюмашкой? И чтобы дети не скакали, как полоумные от спортивных телепобед.

Рестораны - дорого (очень дорого, правильнее написать). Кафе и бары - большей частью, такие же рестораны, только "труба пониже, да дым пожиже". Ростик`С, некоторое время назад сменивший название и получивший по три буквы "KFC" на вывески, сменил привычный рецепт куроготовки на постоянное добавление во всё что можно какого-то ковыля. И, конечно, упомянутая бутербродная McDonald's - где дети кормят детей, желающих почуствовать себя леди и мачо, которая давно уже стала восприниматься как место сбора желающих прибавить в весе (ещё одно назначение данного заведения по всему миру обойдём вниманием). Хотя у них вкусно! О палатках с шаурмой и курами вообще не стоило вспоминать, т.к. это порождение Встока и не должно было распространяться дальше, ибо на Востоке - это одно, а здесь - совсем иное.

Можно ещё найти места и попить кофе или чай (тоже не дёшево и не сытно). Но просто покушать для удовлетворения голода - не факт, что получится. Плохо то, что с потерей системы общепита, хорош ли он был или дурён, окончилась определённая культура, и в т.ч. культура питания (без собачьих чипсов и белечьих орешков). Возможно, потерялась и чёрт с ней! Но её место пока ничем толковым не занято.

Как общепит существовал раньше? Ведь и правила были не легче. И также торговали и обманывали. Смотрим, что и как было: Буфеты, чайные, закусочные, рюмочные и т.д....