200-летие Бородинской битвы

Дата: 07.09.2012 14:21

     Начало XIX века отмечено появлением документа, выполнение регламентов которого, повлияло и на то, что русская армия смогла оказать сопротивление французской в 1812 году. Основоположниками и деятельными создателями являлись Князь Пётр Михайлович Волконский и Михаил Богданович Барклай-де-Толли. 

 

 

П. М. Волконский и М. Б. Барклай-де-Толли

 

 

 

 

 

      "Учреждение для управления большою действующею армией". Этот документ от 27 января 1812 года определял армию, увеличенную в количестве, состоящую из нескольких, крепости перевооружённые, аресеналы пополненные, отработаны методы эвакуации и начаты подготовливаться больницы для лечения раненных, и, что часто забывается любителями истории как факт мало захватывающий воображение, были пересмотрены правила обеспечения армии продовольствием, обмундированием, фуражом. 

      Колоссальный труд привёл к тому, что многое было выполнено иармии готовы к войне, однако, была сделана ошибка, повторившаяся в 1941 году, и многие запасы (в т.ч. продовольствие и зимнее обмундирование) были расположены вблизи границ и частично были захвачены французами, а частично эвакуированы или уничтожены отступающими русскими армиями, начавшими испытывать проблемы с регулярным обеспечением.

      Серьёзная подготовкой к военным действиям позднее была осуществлена в Тарутинском лагаре, после которой наступление русских было обеспечено интендантским службами достаточным количеством продовольствия, хватившего до Смоленска, после которого трудности возникли снова и продержались до освобождения Минска, где русские захватили огромное количество запасов наполеоновской армии.

     Подробнее писать нет смысла, так как боевые действия и их результат хорошо известен, а для сегодняшнего дня практически сказочен - русские победили в войне, пройдя через множество тяжёлых сражений, где Бородинское явилось самым кровопролитным.

     «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвою. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а Русские стяжали право быть непобедимыми»

Наполеон Бонапарт