Кофе

Дата: 11.08.2014 04:13

Какого рода слова "Кофе"? Ответ на этот вопрос разделяет общество. Кто-то поддерживает решение Министерства образования от 1-го сентября 2009 года о признании за словом"кофе" среднего рода, в дополнение к ранее существовавшему, мужскому роду.
 
Мы не спорим. Просто "кофе" произошло от слова, бывшего ранее в лексиконе - "кофий", а кофий бесспорно мужского рода. Поэтому решение Министерства образования, узаконившее современную безграмотность, считаем неправильным. Кофе - всегда только мужского рода. А вот какого рода Минобраз, да и вообще как к нему относится - большой вопрос. 
 
Это чем-то напоминает общую неистребимую революционную моду на переименования. Звук меняется, а смысл остаётся практически без перемен. Переименование "Милиции" в "Полицию" привело к чему-нибудь? Может "Скорая помощь" переименовать в "Амбуланс", и приезжать они будут быстрее, помогать лучше, а мы станем их пропускать на дорогах!
 
Так вот слово "Кофе" поможет разобраться кто грамотный, а кто все остальные.
 
 

Кофе

 

 
 
Кстати, вы знаете, что "Nestle" - это Швейцарская торговая марка, а не сорт кофе? А то, что Nestle, работает с Бразильским кофе? Угадайте, на каком месте в мире Бразильский кофе по качеству?
 
Кофе