Школьница

Дата: 03.10.2012 21:17


 

     Школьная форма. Школьная форма, в отличии от другой одежды, редко оставалась после её использования по назначению. Она или передавалась кому-то для последующего ношения, перешивалась, перелицовывалась, или, истреблённая школьным годом, переводилась на ветошь. В любом случае её переставали беречь.
 
        Школьная форма для мальчиков, состоящая из костюма, фуражки с кокардой и ремня с пряжкой, оставалась в виде именно кокарды и пряжки. А вот форма для девочек, состоявшая из платьица и комплекта фартучков, полностью исчезала. Сейчас увидеть её очень сложно. А уж понять из какого материала она изготовлялась трудно представить.
 
       Сейчас, когда школьная форма утратила единообразие, да и сама школа перестала существовать, превратившись в образовательные учреждения, где детей не учат, а предоставляют услуги по чтению лекций и т.п, вспомнить о прошлом мало кто может и это практически никому не нужно.
 
      Но мы вспомним, что было раньше. Школьная ткань. Школьница.
     
       Не нужно только думать, что мы пропагандируем возврат к подобной форме. Время ушло. Даже ученицы младших классов выглядят совершенно по-взрослому. А уж многие старшеклассницы иногда совершеннейше напоминают придорожных потаскух. Короткие юбочки, длинные ножки, глубокие вырезы и разрезы, парфюм и т.д. Разговоры не об учёбе. И нам тоже приятно смотреть на всё это, т.к. подобная эстетика притягивает.  Но мы-то сами по себе. А вот зачем это государству?