Канцтовары

Дата: 04.10.2012 18:29

 
admin@mintorgmuseum.ru
 
 
 
     Что могло соперничать в детстве по притягательности с магазином игрушек? Что могло захватить внимание и начисто лишить воли и способности передвижения? Откуда нельзя было уйти без покупки хотя бы какой-нибудь мелочи?
 
     Канцтовары! Вывеска "Канцтовары" украшала один из лучших магазинов Таганской улицы в Москве. Два входа, две кассы, а на витринах!.. Портфели, ранцы, треугольники, в т.ч. с прорезанными на их серединах буквами и цифрами, геометрическими фигурами и какими-то непонятными знаками, которые можно было обводить, а также линейки разноцветные пластмассовые, красивые деревянные, строгие металлические (некоторые разукрашенные загадочными математическими формулами и чертежами), транспортиры, закрученные лекала, пеналы (не только деревянные и жестяные, но и пластмассовые с часиками и счётами на крышке внутри), готовальни с массой блестящих приспособлений, лезвия, перьевые и шариковые авторучки, ластики (и среди всех выделялся самый потрясающий огромный "Архитектор"), карандаши привычные деревянные и цанговые механические, целые карандашные наборы, грифели, точилки и, просто чудо - цветные фломастеры! А переводные картинки и наклейки?! Чего там только не увидишь!
 
      Стены были украшены плакатами, рейсшинами и пионерскими галстуками. А в канун Нового года появлялись гирлянды, блестящий "дождь" и ёлочные игрушки. 
 
     Отдел с левой стороны магазина предлагал часы, часовые браслеты и ремешки. Особенно были хороши ремешки с миниатюрными компасами и с портретами Гагарина.
 
     Когда ряд домов на Таганской улице сломали, то среди множества погибших магазинов потяря "Канцтоваров" была самой значительной. 
 
      Но по сию пору канцелярские товары вызывают живейший интерес. 
 
     Читаем про Школьно-письменные и канцелярские товары.
 
 
     Картинок, конечно, маловато. Но время не щадит ничего, а, самое главное, никого...